Welcome to my blog, hope you enjoy reading :)
RSS

Rabu, 26 Oktober 2016

RPP Bahasa Indonesia Kelas I Semester I




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Disusun Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah
bahasa Indonesia Di Kelas Rendah


Dosen Pengampu : Iis Aprinawati, M.Pd













 















Oleh
Nama         : NOR DIANA NATASYA
Nim   : 1586206020



PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
SEKOLAH TINGGI KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
PAHLAWAN TUANKU TAMBUSAI RIAU
2016


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

SD/MI                                     : SDN 001 Bangkinang Kota
Mata Pelajaran                        : bahasa Indonesia
Kelas / Semester                      : I / I
Alokasi Waktu                        : 1 x 35 Menit
Pertemuan Ke                         : 1 x Pertemuan
A.      Standar Kompetensi
3. Memahami teks pendek dengan membaca nyaring
B.       Kompetensi Dasar
3.1 Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat
C.      Indikator
3.1.1 memperhatikan suku kata
3.1.2memperhatikan kata
3.1.3membaca nyaring suku kata dengan lafal yang tepat
3.1.4 membaca nyaring kata dengan lafal yang tepat
D.    Tujuan Pembelajaran
3.1.1.1 dengan melihat seksama, siswa mampu memperhatikan suku kata
3.1.2.1 dengan melihat seksama, siswa mampu memperhatikan kata
3.1.3.1 dengan membaca, siswa mampu membaca suku kata dengan lafal yang tepat
3.1.4.1 dengan membaca, siswa mampu membaca kata dengan lafal yang tepat
v Karakter siswa yang diharapkan
-       Disiplin
-       Gemarmembaca
-       Kerja sama
E.       Materi Pokok
·      Membaca nyaring
F.       Kegiatan Pembelajaran
a.    Pendekatan      : Pembelajaran Langsung
b.    Metode            : - Ceramah
-      Praktek
-   Tanya Jawab
-   Penugasan
G.      Langkah – Langkah Kegiatan
a.    Kegiatan awal (±10 menit)
·      Guru menyapa siswa dengan salam, lalu mengajak seluruh siswa berdoa dengan kepercayaan siswa masing – masing untuk mengawali pelajaran
·      Guru mengabsen siswa
·      Guru memberikan motivasi dengan mengajak siswa menyanyi bersama
·      Guru bersama siswa menyanyikan lagu “Huruf”
·      Guru mengingatkan siswa bentuk huruf
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
b.    Kegiatan inti (±15 menit)
1.      Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, siswa dan guru :
·      Guru dan siswa mengamati suku kata dan kata
·      Guru menjelaskan dan membacasuku kata dan kata dengan suara nyaring dan lancar.
·      Siswa secara bergiliran membaca kembali suku kata dan kata dengan suara nyaring dan lancar
·      Guru menunjukkan cerita pendek “AKU SUKA MEMBACA”
·      Guru membaca baris demi baris suku kata dan kata dengan suara nyaring dan lancar.
2.      Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, siswa :
·      Siswa secara bergiliran membaca cerita pendek “AKU SUKA MEMBACA” dengan suku kata dan kata dari peraga dengan suara nyaring dan lancar.
·      siswa bersama-sama membaca kembali cerita pendek “AKU SUKA MEMBACA” dengan suku kata dan kata dengan suara nyaring dan lancar
3.      Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
·      Guru menanyakan kepada siswa siapa yang belum mengerti
·      Guru mencoba kembali meminta siswa secara acak untuk menyampaikan apa yang didapati oleh siswa selama proses pembelajaran
c.    Kegiatan akhir (±10 menit)
·      Guru memberikan siswa tugas dan mengerjakan di sekolah secara individu.
·      Guru memberi penghargaan kepada siswa yang berani mengerjakan tugas kedepan
·      Guru mengucapkan salam lalu berdoa sesudah belajar
H.      Alat dan Sumber Belajar
Alat                      : Infokus
Sumber Belajar     :Buku bahasa Indonesia SD kelas 1, penerbit erlangga.
I.         Penilaian Hasil Belajar
a.     Teknik
·      Test Tertulis
b.    Instrumen
·      Soal (Objektif)
·      Kunci Jawaban
Soal Objektif
1.    Meong meong adalah suara ...
A. Kucing                                       B. Anjing                                C. Ayam
2.    Buah pisang berwarna ...
A. Merah                                        B. Kuning                               C. Biru
3.    N – o – r – a – k
Susunan kata yang benar adalah ...
A.  Rakon                                        B. Karon                                 C. Koran
4.    Ibu membuat kue. Kata bergaris bawah terdiri dari huruf ...
A. m – e – m – b – u – a – t
B. m – e – n – b – u – a – t
C. m – e – n – g – b – u – a – t
5.    Orang tua kita adalah ...
A. ayah dan ibu                              B. paman dan bibi                   C. Kakek dan nenek
6.    Pe – tak – um – pet
Suku kata di atas membentuk kata ...
A. pe takumpet                               B. petak umpet                        C. Petak petum
7.    Agar mengenal teman kamu bisa ...
A. berkenalan                                 B. menyendiri                         C. Mengejek teman
8.    Pertama kali berkenalan kamu menyebut ...
A. namamu                                     B. nama ayahmu                     C. Nama adikmu
9.    Saat diberi hadiah kamu mengucapkan ...
A. mengucap salam                        B. terima kasih                        C. Menolak
10.  Pada hari senen seragam sekolahmu berwarna ... dan ...
A. coklat dan hitam                        B. biru dan putih                     C. Merah dan putih
Kunci Jawaban
1.    A. Kucing
2.    B. kuning
3.    C. Koran
4.    A. M – e – m – b – u – a – t
5.    A. Ayah dan ibu
6.    B. petak umpet
7.    A. Berkenalan
8.    A. Namamu
9.    B. Terima Kasih
10.    C. Merah dan putih

1.    Format Penilaian Ranah Efektif
No
Nama
Disiplin
Percaya Diri
Tanggung Jawab

5
SB
4
B
3
C
2
K
1
SK
5
SB
4
B
3
C
2
K
1
SK
5
SB
4
B
3
C
2
K
1
SK


1

















2

















3

















4

















5

















6

















Isi tanda (ceklis) padakolompenilaianaspekdisiplin, percayadiri, dantanggungjawab.

2.    Format Penilaian Ranah Psikomotor
No
Nama
Keberanian
Kerja Sama
Partisipasi

5
SB
4
B
3
C
2
K
1
SK
5
SB
4
B
3
C
2
K
1
SK
5
SB
4
B
3
C
2
K
1
SK


1

















2

















3

















4

















5

















6

















Isi tanda (cekils) padakolompenilaianaspekkeberanian,kerjasama, danpartisipasi.

Keterangan
1 : SK (Sangat Kurang) = 0 - 39
2 : K (Kurang) = 40 - 59
3 : C (Cukup) = 60 - 74
4 : B (Baik) = 75 - 85
5 : SB (Sangat Baik) = 86 – 100


Mengetahui
Kepala Sekolah SD/MI …….



( ………………..………… )
NIP/NIK : …………………

…….... , ………………… 20
Guru Kelas I



(NOR DIANA NATASYA)
NIM : 1586206020

1 komentar:

Unknown mengatakan...

terimakasih

Posting Komentar

 
Free Flash TemplatesRiad In FezFree joomla templatesAgence Web MarocMusic Videos OnlineFree Website templateswww.seodesign.usFree Wordpress Themeswww.freethemes4all.comFree Blog TemplatesLast NewsFree CMS TemplatesFree CSS TemplatesSoccer Videos OnlineFree Wordpress ThemesFree CSS Templates Dreamweaver