Welcome to my blog, hope you enjoy reading :)
RSS

Rabu, 26 Oktober 2016

RPP Tematik



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) Tematik

Disusun Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Pendidikan IPS SD

Dosen Pengampu : Rizki Ananda, M.Pd















Oleh
Nama  : NOR DIANA NATASYA
Nim     :1586206020

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
SEKOLAH TINGGI KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
PAHLAWAN TUANKU TAMBUSAI RIAU
2016
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Tematik

SD/MI                                     : SDN 001 Bangkinang Kota
Tema                                       : HEWAN
Kelas / Semester                      : II / I
Alokasi Waktu                        : 2 x 35 Menit

A.      Standar Kompetensi
IPS
1. Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis
IPA
1. Mengenal bagian – bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup makhluk hidup
PKN
1. Membiasakan hidup bergotong royong
B.       Kompetensi Dasar
IPS
1.1 memelihara dokumen dan koleksi benda berharga miliknya
IPA
1.1 mengenal bagian – bagian utama hewan dan tumbuhan disekitar rumah dan sekolah melalui pengamatan
PKN
1.1 mengenal pentingnya hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong
C.      Indikator
IPS
1.1.1 menyebutkan dokumen miliknya
1.1.2 menyebutkan koleksi benda berharga miliknya
1.1.3 memelihara dokumen miliknya
1.1.4 memelihara koleksi benda berharga miliknya
IPA
1.1.1 mengenal bagian – bagian utama hewan di sekitar rumah
1.1.2 mengenal bagian – bagian utama hewan di sekitar sekolah
1.1.3 mengenal bagian – bagian utama tumbuhan di sekitar rumah
1.1.4 mengenal bagian – bagian utama tumbuhan di sekitar sekolah
1.1.5 menyebutkan bagian – bagian utama hewan di sekitar rumah
1.1.6 menyebutkan bagian – bagian utama hewan di sekitar sekolah
1.1.7 menyebutkan bagian – bagian utama tumbuhan di sekitar rumah
1.1.8 menyebutkan bagian – bagian utama tumbuhan di sekitar sekolah
1.1.9 menjelaskan bagian – bagian utama hewan di sekitar rumah
1.1.10 menjelaskanbagian – bagian utama hewan di sekitar sekolah
PKN
1.1.1 mengenal pentingnya hidup rukun
1.1.2 mengenal pentingnya saling berbagi
1.1.3 mengenal pentingnya tolong menolong
1.1.4 menjelaskan pentingnya hidup rukun
1.1.5 menjelaskanpentingnya saling berbagi
1.1.6 menjelaskan pentingnya tolong menolong
D.    Tujuan Pembelajaran
IPS
1.1.1.1 melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan 2 dokumen miliknya
1.1.2.2melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan 3 koleksi benda berharga miliknya
1.1.3.3 dengan mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat memelihara dokumen miliknya
1.1.1.4 dengan mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat memelihara koleksi benda berharga miliknya
IPA
1.1.1.1 melalui diskusi, siswa dapat mengenal bagian – bagian utama hewan di sekitar rumah
1.1.2.2melalui diskusi, siswa dapat mengenal bagian – bagian utama hewan di sekitar sekolah
1.1.3.3melalui diskusi, siswa dapat mengenal bagian – bagian utama tumbuhan di sekitar rumah
1.1.4.4 melalui diskusi, siswa dapat mengenal bagian – bagian utama tumbuhan di sekitar sekolah
1.1.5.5 melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan 5 bagian – bagian utama hewan disekitar rumah
1.1.6.6 melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan 5 bagian – bagian utama hewan disekitar sekolah
1.1.7.7 melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan 5 bagian – bagian utama tumbuhan di sekitar rumah
1.1.8.8 melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan 5 bagian – bagian utama tumbuhan di sekitar sekolah
1.1.9.9 dengan mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat menjelaskan bagian – bagian utama hewan di sekitar rumah
1.1.10.10 dengan mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat menjelaskan bagian – bagian utama hewan di sekitar sekolah
1.1.11.11 dengan mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat menjelaskan bagian – bagian utama tumbuhan di sekitar rumah
1.1.12.12 dengan mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat menjelaskan bagian – bagian utama tumbuhan di sekitar sekolah
PKN
1.1.1.1 melalui diskusi, siswa dapat mengenal pentingnya hidup rukun
1.1.2.2 melalui diskusi, siswa dapat mengenal pentingnya saling berbagi
1.1.3.3 melalui diskusi, siswa dapat mengenal pentingnya tolong menolong
1.1.4.4 dengan mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat menjelaskan pentingnya hidup rukun
1.1.5.5 dengan mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat menjelaskan pentingnya saling berbagi
1.1.6.6 dengan mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat menjelaskan pentingnya tolong menolong
v  Karakter siswa yang diharapkan
-          Aktif
-          Tanggung jawab
-          Keberanian
E.       Materi Pokok
IPS
·      Dokumen dan koleksi benda berharga miliknya
IPA
·      bagian – bagian utama hewan dan tumbuhan
PKN
·      hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong
F.       Pendekatan / metode pembelajaran /model pembelajaran
1.    Pendekatan                              : Scientific approach / pendekatan saintifik
2.    Metode pembelajaran              : - Ceramah
-     Diskusi
-     Tanya Jawab
-     Penugasan
3.    Model pembelajaran                :Demonstration
G.      Langkah – langkah kegiatan
a.     Kegiatan awal ( ±10 menit )
1.    Guru memberi salam dan mengajak siswa untuk merapikan tempat duduknya
2.    Guru mengajak siswa untuk berdoa sesuai dengan kepercayaan masing – masing
3.    Guru mengecek kehadiran siswa
4.    Guru mempersiapkan materi, model dan alat peraga
5.    Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan
b.    Kegiatan inti ( ±50 menit )
·         Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, siswa dan guru :
6.    Guru bersama siswa menyanyikan lagu “dua mata saya” dan menyanyikan lihat kebunku
7.    Guru menunjukkan gambar bagian – bagian hewan dan tumbuhan di sekitar rumah dan di sekolah
·         Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, siswa :
8.    Siswa dapat menyebutkan bagian – bagian hewan dan tumbuhan di sekitar rumah dan di sekolah
9.    Siswa saling tanya jawab dan dapat menunjukkan bagian – bagian hewan dan tumbuhan di sekitar rumah dan di sekolah
10.                        Siswa saling tanya jawab, untuk menyebutkan dokumen dan koleksi benda berharga miliknya
11.                         Siswa bercerita, cara siswa memelihara dokumen dan koleksi benda berharga miliknya
12.                         Siswa membahas sebuah permasalahan tentang hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong
13.                         Siswa berdiskusi tentang pentingnya mengenal hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong
·         Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, siswa dan guru :
14.  Guru menanyakan kepada siswa tentang hal yang belum siswa mengerti dan faham
15.  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pahaman
c.     Kegiatan Akhir ( ±10 menit)
16.     Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari tiap materi yang disampaikan
17.     Guru memberikan tugas rumah kepada siswa
18.     Siswa membaca doa sesudah belajar dan guru mengucapkan salam
H.      Alat peraga / media pembelajaran dan sumber belajar
Alat peraga / media belajar
·      Media gambar berbagai macam gambar dokumen, benda berharga, bagian – bagian hewan & tumbuhan, hidup rukun, saling berbagi, tolong menolong
Sumber Belajar
·      Buku panduan belajar Tematik SD untuk kelas II semester I, Hilda Karli. Margaretha Sri Yuliariatiningsih, penerbit erlangga
I.         Penilaian hasil belajar
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator pencapaian kompetensi
Penilaian
teknik
Bentuk instrumen
Contoh instrumen
 IPS
1.1.1 menyebutkan dokumen dan koleksi benda berharga miliknya
1.1.2 menjelaskan dokumen dan koleksi benda berharga miliknya
1.1.3 mengaitkan dokumen dan koleksi benda berharga miliknya
·    Test lisan
·    Test tertulis
 Uraian / essai
·    Objektif
·    Bebas
1. sebutkan dokumen dan koleksi benda berharga milik diri kamu
2. jelaskan apa itu dokumen dan koleksi benda berharga
3. apa kaitannya dokumen dan koleksi benda berharga
IPA
1.1.1 mengidentifikasikan bagian – bagian utama hewan dan tumbuhan disekitar rumah dan sekolah
1.1.2 menjelaskan bagian – bagian utama hewan dan tumbuhan disekitar rumah dan sekolah
1.1.3 menyebutkan bagian – bagian utama hewan dan tumbuhan disekitar rumah dan sekolah
·     Test lisan
·    Test tertulis
 Uraian / essai
·    Objektif
·    Bebas
1. bagaimana mengidentifikasikan bagian – bagian utama hewan dan tumbuhan disekitar rumah dan sekolah
2. jelaskan bagian – bagian utama hewan dan tumbuhan disekitar rumah dan sekolah
3. sebutkan bagian – bagian utama hewan dan tumbuhan disekitar rumah dan sekolah
PKN
1.1.1 menjelaskan pentingnya hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong
1.1.2 menunjukkan hidup rukun, saling berbagi dan tolong
1.1.3 menerapkan hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong
·     Test lisan
·    Test tertulis
 Uraian / essai
·    Objektif
·    Bebas
1. jelaskan pentingnya hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong
2. coba anda tunjukkan hidup rukun, saling berbagi dan tolong
3. bagaimana cara kita menerapkan hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong

a.    Objektif
IPS
1.  Surat tanah merupakan contoh ....
a. koleksi                     b. penting                    c. dokumen
2. Dokumen diri yang harus kita bawa setiap saat adalah ....
a. Kartu keluarga         b. KTP                         c. Rapor
3.  Mengumpulkan uang kuno termasuk ....
a. koleksi                     b. menabung                c. pemeliharaan
4. Salah satu cara merawat koleksi benda keluarga yaitu ....
a. dibiarkan                 b. ditumpuk                 c. dibersihkan debunya
5. KTP dan SIM supaya awet harus ....
a. dibungkus                b. dilaminating            c. dipanaskan
6. Dokumen yang dijadikan alat kenangan adalah ....
a. KTP                         b. akta                         c. foto
7. Yang bukan termasuk benda koleksi adalah ....
a. uang kuno                b. Kartu keluarga        c. buku
8. Dokumen dan benda koleksi harus disimpan di ....
a. tempat panas           b. tempat kering          c. tempat lembab
9. Rapor termasuk ....
a. koleksi                     b. surat penting           c. dokumen
10. Akta kelahiran termasuk ke dalam ....
a. dokumen                 b. koleksi                     c. surat lahir
IPA
1. hewan yang hidup di sekitar rumahmu adalah ...
a. harimau                                b. ayam                                    c. ular
2. hewan yang tidak punya kaki adalah ...
a. burung                                 b. itik                                       c. ular
3. ikan bernafas melalui ....
a. hidung                                 b. insang                                  c. mulut
4. hewan yang berleher panjang adalah ...
a. jerapah                                 b. ular                                      c. ayam
5. bagian – bagian utama hewan ayam adalah ...
a. kaki                                      b. kulit                                     c. lidah
6. tumbuhan yang bisa memperindah halaman rumah adalah ...
a. sayur                                    b. rumput                                 c. bunga
7. bunga yang terkenal dengan keharuman dan kewangian adalah ...
a. kaktus                                  b. melati                                  c.kemboja
8. bunga yang hidup di air adalah ...
a. teratai                                  b. mawar                                 c.matahari
9. tumbuhan yang rasanya pedas adalah ...
a. bawang                                b. cabe                                     c. kunyit
10. tumbuhan yang bisa membuat badan sehat adalah ...
a.bunga                                    b. rumput                                 c. Sayur
PKN
1. terhadap teman yang berlainan agama kita harus ...
a. saling menghormati             b. bermusuhan                         c. bertengkar
2. Sesama teman kita harus ...
a. Rukun                                  b. Mengejek                            c. Berebut
3. Kehidupan harmonis di sekolah harus kita ...
a. Ciptakan                              b. Rusak                      c. Iklankan
4. Binatang yang suka bekerja sama adalah ...
a. Harimau                               b. Semut                      c. Kuda
5. Manfaat tolong menolong antarsesama manusia adalah ...
a. Agar dihormati                    b. Dipuji          c. Mempererat persaudaraan
6. Supaya lingkunganku bersih aku harus membuang sampah ...
a. Sembarangan           b. Ke tempat sampah  c. Ke tempat tetangga
7. Bila tanaman layu maka aku harus segera ...
a. Mencabutnya           b. Memupuknya          c. Menyiramnya
8. Tuhan menciptakan alam semesta untuk ...
a. Manusia                   b. Tumbuh tumbuhan              c. Hewan
9. Pupuk bagi tanaman berfungsi sebagai
a. Penyubur tanaman   b. Pelindung tanaman c. Memperindah tanaman
10. Tanah yang gersang dan gundul harus
a. Digunakan untuk lapangan
b. Dilakukan penghijauan
c. Dibiarkan saja tetap terlantar
Kunci jawaban
IPS
1. C. Dokumen                             6. C. Foto
2. B. KTP                                     7. B. Kartu Keluarga
3. A. Koleksi                                8. B. Tempat Kering
4. C. Dibersihkan debunya          9. B. Surat Penting
5. A. Dibungkus                           10. A. Dokumen
IPA
1. B. ayam                        6. C. Bunga
2. C. ular                          7. B. mawar
3. B. insang                      8. A. teratai
4. A. jerapah                     9. B. cabe
5. A. Kaki                                    10. C. sayur
PKN
1. A. Saling menghormati                        6. B. ketempat sampah
2. A. Rukun                                             7. C. Menyiramnya
3. A. Ciptakan                                          8. A. Manusia
4. B. Sumut                                              9. Penyubur Tanaman
5. C. Mempererat Persaudaraan               10. Dilakukan Penghijaun
b.    Afektif
No
Nama Siswa
Siswa bertanya
Siswa meribut
Menyontek
Siswa yang pasif
Siswa yang aktif




































c.    Lembar Penilaian
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Pengatahuan
Sikap
1
2
3
4
1
2
3
4





























































J. kriteria Penilaian
a.       Produk (hasil diskusi)
No
Aspek
Kriteria
Skor
1
konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1











b.      Performansi
 No
Aspek 
kriteria
 Skor
 1
Pengatahuan
* Pengetahuan
* kadang – kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
4
2
1
 2
Praktek
* aktif praktek
* Kadang – kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1
 3
Sikap
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1





Mengatahui                                            Bangkinang, 11 - 05 – 2016
Kepala Sekolah                                                                Guru Kelas I



(                            )                                               (NOR DIANA NATASYA)
NIP . .....................                                              NIM .1586206020










Materi Ajar
IPS

KTP     : Kartu Tanda Penduduk
KK      : Kartu Keluarga
SIM     : Surat Izin Mengemudi
STNK  : Surat Tanda Nomor Kendaraan
BPKB : Bukti Pemilik Kendaraan Bermotor
Dokumen diri
Akte Kelahiran
KTP     : Kartu Tanda Penduduk
Raport
Dokumen Keluarga
KK      : Kartu Keluarga
Sertefikat rumah
IMB
Akte Kelahiran di dalamnya ada informasi :
Nama lengkap
Jenis kelamin
Tempat tanggal lahir
Nama ayah
Nama ibu
Benda-benda koleksi
Lukisan
Guci
Komik
Perangko
Foto
Nilai penting dokumen sebagai :
Kenang-kenangan (foto)
Tanda pengenal (kartu pelajar)
Tanda bukti (Ijazah)
Benda disebut berharga karena :
Kenangan
Benda langka
Barang kesayangan
Semua dokumen itu sangat penting.
Dokumen itu harus disimpan rapi
Dokumen itu tidak boleh hilang dan rusak

IPA
Menentukan jenis hewan berdasarkan lingkungan hidupnya :
No
Hewan yang terlihat
di pohon
di tanah
di air
1
burung
kambing
buaya
2
tupai
ular
ikan
3
monyet
tikus
penyu

No
hewan yang tidak terlihat
di pohon
di tanah
di air
1
semut merah
Ulat tanah
Hiu
2
belalang/lebah
Tikus tanah
Gurita
3
ulat bulu
cacing
Ubur-ubur

Bagian – bagian tubuh hewan dan kegunaannya
No
Bagian tubuh kucing
Kegunaan


 1
Kaki
Berjalan

 2
 Mulut
Mengambil makanan

 3
 telinga
 mendengar

No
Bagian tubuh Burung
Kegunaan


 1
Sayap
Terbang

 2
Paruh
Makan

 3
mata
Mengambil makanan


No
Bagian tubuh ikan
Kegunaan


1
Sirip
Berenang

2
 Mulut
Mengambil makanan

3
insang
Untuk bernafas dalam air

4
ekor
Untuk membelok


Bagian-bagian tubuh hewan secara umum dibagi menjadi tiga yaitu :
·      Kepala
·      Anggota gerak terdiri dari : kaki, sayap, dan sirip
·      Badan
Berdasarkan makanannya, hewan dapat dikelompokkan menjadi 3 yaitu :
·      Hewan pemakan daging (karnivora), contohnya kucing, anjing, ularm, elang, harimau
·      Hewan pemakan tumbuhan (herbivora), contohnya burung beo, kambing, sapi
·      Hewan pemakan segala bisa tumbuhan maupun hewan (omnivora) contohnya tikus, ayam
Mengelompokkan hewan berdasarkan makanannya
No
Hewan pemakan rumput
Hewan pemakan daging
Hewan pemakan biji - bijian


1
Sapi
Elang
Burung

2
Kambing
Harimau
Ayam

3
kuda
srigala
bebek

Hewan – hewan yang mudah ditemui sesuai dengan kelompoknya di bawah ini
No
Di sekitar kita
Di desa
Di hutan


 1
Burung
kerbau 
harimau 

 2
Semut
Sapi
Ular

 3
Kucing
Kambing
singa

 4
Tikus
Kuda
Srigala

 5
kecoa
ayam
Orang utan


Manfaat hewan bagi manusia :
·      Dimanfaatkan dagingnya, misalnya sapi, kambing, ayam
·      Dimanfaatkan telurnya, misalnya ayam, itik
·      Dimanfaatkan tenaganya, misalnya kerbau, sapi, kuda
·      Dimanfaatkan kulitnya, misalnya ular, sapi, buaya
·      Dimanfaatkan bulunya, misalnya domba
·      Dimanfaatkan keindahannya, misalnya burung, ikan hias
Manfaat tumbuhan bagi manusia :
·      Semua tumbuhan hijau menghasilkan oksigen / udara bersih
·      Sebagai makanan hewan
·      Menghasilkan makanan pokok (padi, jagung, ubi, sagu)
·      Menghasilkan buah-buahanm misalnya pisang, mangga, jeruk
·      Menghasilkan bahan obat, misalnya jahe, kunyit, jambu biji
Bagian-bagian utama tumbuhan adalah :
Akar                 : untuk menghisap makanan
Batang             : untuk mengolah makanan
Daun                : Untuk tempat memproses makanan
Bunga              : alat perkembang-biakan tumbuhan
Biji/buah
Tanaman yang ditanam dengan biji adalah :
·      Jagung
·      Rambutan
·      Padi
·      Pepaya
·      Mangga
·      Bunga matahari
·      Salak
Tanaman yang ditanam dengan cara stek :
·      Singkong
·      Sirih
·      Ubi
·      Mawar
·      Melati
Tanaman yang ditanam dengan umbi :
·      Kentang
·      Bawang
Buah yang memiliki biji lebih dari satu adalah :
·      Pepaya
·      Salak
·      Semangka
Tanaman yang tidak berbiji adalah:
·      Kelapa
·      Nanas
·      Singkong
·      Mawar
·      Wortel
·      Ubi
·      Kentang
·      Buah bit
·      Bengkuang
·      Jahe
Ketika akan menanam tanaman yang perli diperhatikan adalah :
·      Bibit / biji harus bagus
·      Tanah subur
·      Disiram dan diberi pupuk



No
Nama tumbuhan
Tempat hidup
tanah
air
Tumbuhan lain
1
Jambu air
V


2
Tali putri


V
3
Rumput laut

V

4
Melati
V


5
Cemara
V


6
Teratai

V

7
jamur
V


8
Bunga matahari 
V


9
Benali


V
10
 Anggrek


V

Cara memelihara dan merawat tumbuhan dengan cara :
·      Disiram
·      Mencabuti rumput yang menganggu
·      Memberi pupuk
·      Membasmi hama
Bagian – bagian tumbuhan yang berguna bagi manusia
 No
Nama tumbuhan 
Bagian yang berguna 
daun
bunga 
buah 
biji 
 1
Anggrek

 V


 2
Pisang
V

 V

 3
Singkong
V

 V

 4
kopi 



 V
 5
padi



 V

Kegunaan bagian-bagian tumbuhan :
·      Daun singkong : untuk bahan makanan
·      Bunga anggrek : untuk hiasan
·      Biki/bulir padi :  untuk membuat nasi
·      Buah kelapa : untuk buat es kelapa
·      Daun teh : untuk membuat teh
·      Bunga : anggrek, dahlia, melati (untuk hiasan)
·      Daun : bayam, kangkung ( untuk sayur) daun kelapa , daun pisang (pembungkus makanan)
·      Kayu : kayu jati, kayu mahono (untuk bahan bangunan)
·      Umbi L singkong, ubi, kentang (untuk bahan makanan)
Tujuan merawat tumbuhan adalah :
·      Agar tanaman tumbuh subur
·      Agar tanaman selalu segar
·      Agar berbuah lebat
·      Agar berbunga indah
·      Agar bagian tumbuhan dapat berguna bagi manusia
Ciri-ciri pertumbuhan pada hewan :
·      Bertambah besar
·      Bertambah berat
·      Bertambah tinggi
·      Muncul jengger, taji atau tanduk
Cara merawat hewan :
·      Membuatkan kandang
·      Membersihkan kandang
·      Memberi makan
·      Memasukkan kedalam kandang
Cara bergerak hewan :
ikan --> berenang
kambing --> berjalan
ular --> melata
katak --> melompat
burung --> terbang
cicak --> merayap
Alat gerak hewan :
ular --> perut
katak --> kaki
burung --> sayap
siput --> perut
ikan --> sirip
nyamuk --> sayap
kelinci --> kaki
Manfaat yang dapat diambil dari hewan :
·      Ayam 
daging : digoreng, dibuat opor
telur : digoreng, dipindang
bulu : dibuat kemoceng
kotoran : dijadikan pupuk kandang
·      Sapi
daging : dibuat rendang, dibuat semur
susu : dibuat keju, dna minuman susu
tenaga : untuk bajak sawah
Kerbau
daging : disemur, dibuat soto
tenaga : untuk bajak sawah
·      Kambing 
daging : dibuat sate
susu : dibuat keju, dibuat minuman susu
kulit : untuk kelit bedug
·      Ikan Hias
Ikanya : untuk dilihat
Hewan yang merugikan manusia :
Tikus : dapat menyebabkan penyakit pes
Nyamuk : dapat menyebakan malaria dan demam berdarah
Lalat : dapat menyebabkan diare
PKN
Bentuk kerukunan di rumah :
·      Belajar bersama
·      Bermain bersama
·      Makan bersama
·      Pergi wisata keluarga
·      Membantu memasak
·      Menonton TV bersama
Manfa
at hidup rukun dalam keluarga :
·      Saling menyayangi
·      Pekerjaan jadi cepat selesai
Manfaat tolong menolong :
·      Pekerjaan cepat selesai
·      Pekerjaan jadi mudah
·      Pekerjaan jadi ringan
·      Saling menyayangi
Contoh hidup rukun :
·      Saling membantu dalam bekerja
·      Tidak membeda-bedaan teman bermain
·      Bekerja sama
·      Tidak mengejek dan menghina teman
Keuntungan hidup rukun dengan teman : 
·      Mempunyai banyak teman
·      Disenangi teman
·      Dipercaya oleh teman
·      Hidup menjadi tenang, damai dan tentram
Akibat hidup tidak rukun :
·      Tidak mempunyai teman
·      Hidup tidak damai dan tidak tentram
Saling berbagi :
·      Bebagi makanan
·      Berbagi mainan
·      Berbagi alat tulis
Contoh tolong menolong :
·      Menolong adik mengerjakan PR
·      Menolong ibu membawakan belajaan
Bentuk rukun di sekolah :
·      Saling berbagi
·      Saling meminjamkan alat tulis
·      Saling menolong
·      Tidak mengganggu teman sedang belajar
Ciri kerukunan :
·      Saling menyayangi
·      Saling menghormati
·      Membina hubungan yang baik
·      Menghargai hasil karya orang lain
Manfaat hidup rukun :
·      Disayang
·      Mempuyai banyak teman
·      Banyak yang membantu
Akibat hidup tidak rukun :
·      Tidak disukai teman
·      Tidak mempunyai teman
Contoh tolong menolong di sekolah :
·      Menolong teman mengangkat meja atau kursi
·      Menolong teman jatuh
·      Membantu buku-buku yang di bawa guru 
·      Menghapus papan tulis
Contoh bantuan untuk korban banjir :
·      Tenda
·      Makanan
·      Obat
·      Selimut
·      Minuman
Manfaat hewan bagi manusia :
·      dimanfaatkan dagingnya
·      dimanfaatkan telurnya
·      dimanfaatkan tenaganya
·      dimanfaatkan kulitnya
·      dimanfaatkan bulunya
·      dimanfaatkan keindahannya
Manfaat tumbuhan bagi manusia :
·      Semua tumbuhan hijau menghasilkan oksigen / udara bersih
·      Sebagai makanan hewan
·      Menghasilkan makanan pokok
·      Menghasilkan buah-buahan
·      Menghasilkan bahan obat

0 komentar:

Posting Komentar

 
Free Flash TemplatesRiad In FezFree joomla templatesAgence Web MarocMusic Videos OnlineFree Website templateswww.seodesign.usFree Wordpress Themeswww.freethemes4all.comFree Blog TemplatesLast NewsFree CMS TemplatesFree CSS TemplatesSoccer Videos OnlineFree Wordpress ThemesFree CSS Templates Dreamweaver