Welcome to my blog, hope you enjoy reading :)
RSS

Rabu, 26 Oktober 2016

RPP PKN Kelas I Semester I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Disusun Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Pendidikan PKN SD

Dosen Pengampu : Mufarizuddin, M.Pd












 














Oleh
Nama  : NOR DIANA NATASYA
Nim     :1586206020

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
SEKOLAH TINGGI KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
PAHLAWAN TUANKU TAMBUSAI RIAU
2016
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

SD/MI                                     : SDN 001 Bangkinang Kota
Mata Pelajaran                        : PKN
Kelas / Semester                      : I / I
Alokasi Waktu                        : 2 x 35 Menit
Pertemuan                               : 1 x Pertemuan

A.      Standar Kompetensi
2. Membiasakan tertib di rumah dan di sekolah
B.       Kompetensi Dasar
2.1 menjelaskan pentingnya tata tertib di rumah dan di sekolah
C.      Indikator
2.2.1 Menjelaskan pentingnya tata tertib di rumah dan di sekolah
2.2.2 Menyebutkan contoh – contoh tata tertib di rumah dan di sekolah
2.2.3Menunjukkan tata tertib di rumah dan di sekolah
D.      Tujuan Pembelajaran
2.2.1.1 Dengan penjelasan siswa dapat menjelaskan pentingnya tata tertib di rumah dan di sekolah
2.2.2.2 Dengan media gambar, siswa dapat menyebutkan contoh – contoh tata tertib di rumah dan di sekolah
2.2.3.3 Dengan media gambar, siswa dapat menunjukkan tata tertib di rumah dan di sekolah
v  Karakter siswa yang diharapkan
-          Aktif
-          Tanggung jawab
-          Percaya diri
-          Keberanian
E.       Materi Pokok
-          Tata tertib di rumah dan di sekolah

F.       Pendekatan/metode pembelajaran / model pembelajaran
a.    Pendekatan      : Scientific approach / pendekatan saintifik
b.    Metode            : Ceramah
Diskusi
Tanya Jawab
Penugasan
c.    Model              : Numbered heads together

G.      Langkah – langkah kegiatan
No
Guru
Siswa
Alokasi Waktu
 1
Kegiatan Awal
1. guru menyapa siswa dengan salam “assalamualaikum wr.wb”

2. guru mengajak seluruh siswa berdoa “ketua siapkan, langsung bimbing temannya untuk berdoa doa belajar”

3. guru mengabsen siswa satu persatu “putri airina, ratu airin izora,....”

4. guru menanyakan kabar kepada siswa “apa kabar anak ibuk?”

5. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari “pada pagi hari ini materi kita yaitu tata tertib di rumah dan di sekolah”

1. siswa menjawab salam “Wa’alaikum salam wr.wb”

2.  siswa berdoa “rabbizikni ilman warzukni fahman amin”


3. siswa memberi keterangan bagi yang hadir. “hadir bu,....”

4. siswa menjawab “sehat bu”


5. siswa menjawab “iya bu”
± 10 menit
 2
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi : kegiatan siswa dan guru
6. guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu bangun tidur. Anak – anak ibu, sebelum kita belajar kita menyanyi. Mau anak ibuk menyanyi ? ayo kita menyanyikan sama – sama

7. guru bercerita “anak – anak, ibu punya cerita tentang tadi pagi. Tadi pagi ibu bangun jam 5 pagi, setelah itu ibu membersihkan tempat tidur, menyapu rumah, mencuci piring, setelah itu ibu masak, setelah itu ibu mandi dan siap – siap mau pergi ke sekolah. Sebelum pergi ke sekolah ibu sarapan baru berangkat. Sampai di sekolah ibu jam 7.05 wib, ibu melihat siswa masuk ke dalam kelas. Ada jalan kaki, ada pakai sepeda, ada di antar sama orang tuanya ada yang pamit ortu nya, ada yang tidak pamit sama orang tuanya. Pokoknya semua ibu liat. Pas jam 7.15 sampam menutup pintu upacara pun di mulai. Jadi banyak lah anak yang terlambat. Setelah 5 menit mau selesai upacara, ibu mengumpulkan siswa yang terlambat dan siswa yang tidak lengkap. Setelah itu ibu melihat anak terlambat ada ngk di gosok baju nya, ada yang ngk di cuci dan ada ngk pakai kaus. Ibu tanya mengapa tidak pakai kaus kaki nak ? kaus saya hilang bu. Nah, sekarang anak ibu udah dengar cerita ibu kan ?

b. Elaborasi : kegiatan siswa
8. guru menanyakan kepada siswa tata tertin dirumah dan di sekolah. “anak – anak ibu apa ituu tata tertib ?”

9. guru menjelaskan tata tertib. “Tata tertib adalah peraturan yang harus dipatuhi dan di laksanakan, apabila di langgar mendapatkan sangsi (hukuman) tata tertib di rumah adalah tata tertib yang harus dipatuhi seluruh anggota rumah. tata tertib di sekolah adalah tata tertib yang harus di patuhi dan dilaksanakan warga sekolah

10. guru membagi siswa menjadi 2 kelompok “anak – anak  ayo sekarang ibu akan membagi anak – anak ibu menjadi 2 kelompok. Sebelah kanan ibu kelompok pisang dan sebelah kiri ibu kelompok apel”

11. guru menunjukkan gambar kepadasiswa “anak – anak ibu, dengarkan arahan ibu dulu. Ini gambar, lalu diskusikan bersama temannya satu kelompok. Apa – apa saja tata tertib di rumah dan di sekolahdan siswa melanggar tata tertib di rumah dan di sekolah.Jangan sampai dengar suaranya di kelompok sebelah. Nantik hasil diskusinya ketua kelompok menyampaikan ke depan. Faham ?

12. ketua kelompok maju kedepan, lalu membacakan hasil diskusinya. “ketua kelompok pisang dan ketua kelompok apel maju kedepan”

13. guru menyebutkan tata tertib dan menjelaskan tata tertib di rumah dan di sekolah

14. guru membiasakan dan menasehati siswa untuk melaksanakan tata tertib di rumah dan di sekolah

c. Konfirmasi : guru
15. guru menanyakan kepada siswa siapa yang belum mengerti dan faham “siapa anak ibuk yang belum mengerti atau belum paham selama ibuk menerangkan tadi?”

16. guru dan siswa menarik kesimpulan pembelajaran pada hari ini bersama – sama “anak – anak ibu selama proses pembelajaran berlangsung, apa – apa saja yang anak ibu dapatkan”
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi : kegiatan siswa dan guru
6. siswa menyanyi  bangun tidur bersama – sama




7. siswa memperhatikan dan mendengarkan cerita dari guru

























8. siswa menjawab “tata tertib adalah tata tertib yang harus di patuhi, di taati dan dilaksanakan”

9. siswa memperhatikan penjelasan dari guru.







10. siswa memperhatikan penjelasan dari guru, dan langsung membentuk sebuah kelompok



11. siswa memperhatikan gambar tersebut dan berdiskusi bersama teman - temannya









12. ketua kelompok maju kedepan membacakan hasil diskusi



13. siswa mendengarkan penjelasan guru lalu tanya jawab bersama guru


14. siswa mendengarkan penasehat guru



c. Konfirmasi : guru
15.siswa menjawab “udah mengerti buk”




16. putri menjawab “ yang saya dapat tata tertib di rumah seperti membantu ibu tata tertib di sekolah seperti tidak terlambat datang ke sekolah”
 ±50 menit
 3
Kegiatan Akhir
17. memberikan kesempatan kepada satu orang siswa secara bergiliran untuk mengulangi kembali apa yang siswa dapat selama proses pembelajaran berjalan “anak – anak ibu, selama proses pembelajaran berjalan apa yang anak ibu dapatkan. Ayo anak – anak pintar ibu”
18. guru memberi tugas di rumah di buku paket “anak – anak ibu udah mengerti tentang materi tata tertib di rumah dan di sekolah ? Jadi ada soal latihan hal 4 ada soal 5bh dikerjakan dirumah. Ada lagi yang kurang faham ? kalau belum mengerti tanyakan sama orang tuanya. Kalau orang tuanya tidak mengerti tanyakan kepada ibu besok pagi. Paham nak. ”
19. guru mengucapkan salam lalu menyuruh anaknya berdoa sesudah belajar”kayaknya anak ibuk udah kelaparan dan ngak sabar keluar main. Jadi kita tutup pelajaran kita hari ini dengan membaca doa. Siapkan ketua kelas dan bimbing temannya untuk doa sesudah belajar”
 Kegiatan Akhir
17. siswa menunjukkan tangan, lalu meyampaikan apa yang di dapatnya “saya bu, tata tertib di rumah adalah membantu ibu. Tata tertib di sekolah datang tepat waktu


18.siswa menjawab “udah mengerti bu” siswa membuka buku paket “udah faham bu” siswa mendengarkan penjelasan guru “iya bu”





19. siswa merapikan buku dan memasukkan buku ke dalam tas. Dan ketua kelas menyiapkan temannya “berdoa mulai. Rabbana atina fiddunya hasanah wafil akhirati hasanah wakina azza bannar
± 10 menit

H.      Alat peraga dan sumber belajar
-          Sumber belajar
·         Buku Pendidikan Kewarganegaraan kelas II, Nuruddin, Penerbit Erlangga 
-          Alat Peraga
·         Gambar tata tertib di rumah dan di sekolah
I.         Penilaian hasil belajar
-          Teknik
·         Tes Tertulis
·         Tes Lisan
-          Instrumen
·         Soal (objektif, uraian)

Soal Objektif
1.    Tata tertib di sekolah merupakan aturan yang harus kita ...
a.    Hindari                          b.  Takuti                     c.  Taati
2.    Anak yang baik harus ... baik di rumah maupun di sekolah
a.    Malas                             b.  Tertib                      c.  Nakal
3.    Diana adalah murid yang tertib, beliau tidak pernah ... ke sekolah
a.    Masuk                            b.  Terlambat               c.  datang
4.    karena berprilaku baik dan tertib diana menjadi anak ...
a.    pemalas                          b.  Cerdas                    c.  cengeng
5.    ketika buk guru sedang menerangkan pelajaran, sebaiknya kita ...
a.    bernyanyi           b.  Ngobrol                  c.  mendengarkan dengan seksama
6.    siswa yang tertib pasti membuang sampah di ...
a.    kali                                 b.  tempat sampah       c.  sungai
7.    yang termasuk prilaku anak yang tertib adalah ...
a.    selalu datang terlambat         b.  tidak pernah bolos       c.tidak berpakaian rapi
8.    siswa yang rajin dan tertib sebelum tidur ...
a.    membaca do’a terlebih dahulu     b.  makan terlebih dahulu   c. tidak cuci kaki
9.    Contoh hidup tertib di sekolah adalah ...
a.       Terlambat sekolah  b. Mendengarkan guru yang mengajar  c. Ribut di kelas
10.    Tujuan dibuatnya ketertiban agar tidak ...
a.    Kacau                            b.  Susah                      c.  Teratur

Soal Uraian
1.    Tata tertib di buat untuk ...
2.    Terlambat datang ke sekolah termasuk sikap ...
3.    Di kelas agar tertib kita tidak boleh bersikap ...  ketika sedang belajar
4.    ... merupakan contoh hidup tertib.
5.    Contoh tata tertib di rumah adalah ...

Kunci Jawaban
Soal Objektif
1.    C. Taati                                                      
2.    B. tertib
3.    B. terlambar
4.    B. Cerdas
5.    C. mendengarkan dengan seksama
6.    B. tempat sampah
7.    B. tidak pernah bolos
8.    A. membaca do’a terlebih dahulu    
9.    B. Mendengarkan guru yang mengajar
10.    C. Teratur

Kunci Uraian
1.    Supaya teratur
2.    Tidak mematuhi tata tertib sekolah
3.    Nakal
4.    Datang tepat waktu
5.    Membantu ibu

Mengatahui                                            Bangkinang, 25 - 04 – 2016
Kepala Sekolah                                                                Guru Kelas I



                                                                             NOR DIANA NATASYA
1586206020

0 komentar:

Posting Komentar

 
Free Flash TemplatesRiad In FezFree joomla templatesAgence Web MarocMusic Videos OnlineFree Website templateswww.seodesign.usFree Wordpress Themeswww.freethemes4all.comFree Blog TemplatesLast NewsFree CMS TemplatesFree CSS TemplatesSoccer Videos OnlineFree Wordpress ThemesFree CSS Templates Dreamweaver